दुर्ग

खाद का 12 हजार 493 टन भंडारण
20-Apr-2025 4:21 PM
खाद का 12 हजार 493 टन भंडारण

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
दुर्ग, 20 अप्रैल।
जिले की सहकारी समितियों में आगामी खरीफ वर्ष के लिए विभिन्न प्रकार के खाद का 12 हजार 493 टन भण्डारण हो चुका है। वहीं पिछले कुछ दिनों में खाद की अग्रिम उठाव में तेजी आने लगी। 

अधिकारियों ने खेती किसानी के कार्यों के दौरान खाद के अभाव में असुविधा से बचने किसानों को अपनी जरूरत के अनुसार खाद का अग्रिम उठाव कर लेने अपील की है। 
जानकारी के मुताबिक जिले के किसानों द्वारा विभिन्न प्रकार के 174 टन खाद का अग्रिम उठाव किया जा रहा है। वहीं अभी भी जिले की सहकारी समितियों में इन उठाव के बाद 12 हजार 319 टन खाद शेष है। अब तक की स्थिति में सबसे ज्यादा यूरिया खाद का 5234 टन समितियों में भण्डारित किया जा चुका है। इनमें 82 टन का वितरण हो चुका है एवं वर्तमान 5152 टन यूरिया समितियों में शेष है। इसी प्रकार सुपर फास्फेट 3362 टन भण्डारण हो चुका है। इनमें 34 टन का वितरण पश्चात 3328 टन शेष है।

वहीं डीएपी खाद का 1764 टन भण्डारण हो चुका है। इनमें 51 टन किसानों ने उठाव कर लिया वर्तमान समितियों मे 1713 टन शेष है। इसी तरह पोटाश का 1940 टन भण्डारण हुआ है। इनमें 7 टन का उठाव उपरांत 1933 टन शेष है। एनपीके का समितियों 193 टन भण्डारण हो चुका है मगर इसके अग्रिम उठाव में किसानो को कोई रूचि नहीं हैं। जिला सहकारी केन्द्रीय बैंक सीईओ एस के जोशी का कहना है कि किसान अग्रिम उठाव योजना का लाभ लेकर  खाद की जरूरत के समय होने वाली असुविधा से बचें। अप्रैल से अग्रिम उठाव शुरू हो चुका है यह ब्याज मुक्त भी है। उन्होंने कहा कि दुर्ग जिला सहकारी बैंक अग्रिम उठाव में प्रदेश के अन्य जिलों से आगे है अग्रिम उठाव में तेजी आई है।


अन्य पोस्ट