धमतरी

जनपद अध्यक्ष ने किया पशुपालकों का सम्मान, चरवाहों को दिया मानदेय
26-Aug-2024 3:00 PM
जनपद अध्यक्ष ने किया पशुपालकों का सम्मान, चरवाहों को दिया मानदेय

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
कुरुद, 26 अगस्त।
ग्राम पंचायत बिरेझर में विकासखंड स्तरीय पशु मेला का आयोजन किया गया। कार्यक्रम की मुख्य अतिथि जनपद अध्यक्ष शारदा लोकनाथ साहू ने मानव जीवन में पशुधन की महत्ता बताते हुए क्षेत्र के चरवाहों को मानदेय प्रदान किया। 

कुरुद जनपद अंतर्गत बिरेझर में आयोजित कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मुख्य अतिथि श्रीमती साहू ने सडक़ों पर आवारा घूम रहे पशुओं की दशा पर चिंता प्रकट करते हुए बताया कि पूर्व की कांग्रेस सरकार ने प्रदेश में पशुधन को बढ़ावा देने के लिए गौमूत्र एवं गोबर खरीदने की योजना लागू की। गौठान बना कर आवारा पशुओं का आश्रय देने का काम किया। साथ ही यहाँ से वर्मी कम्पोस्ट खाद बनवा बेरोजगार को काम और किसानों को कम दाम पर जैविक खाद उपलब्ध करा खेती को लाभदायक बनाने का जतन किया था। भूपेश सरकार के इस छत्तीसगढ़ी मॉडल ने देशभर में प्रशंसा बटोरीं थी। 

लेकिन वर्तमान सरकार ने इन योजनाओं के उजले पक्ष को नजरअंदाज कर इसे बंद कर दिया है, जिससे ग्रामीण अर्थव्यवस्था पर विपरीत प्रभाव पड़ रहा है। गौठान बंद होने से आवारा पशु फिर से सडक़ों पर आ गए हैं, जिससे रोज जानलेवा हादसे हो रहे हैं। 

इस मौके पर जनपद अध्यक्ष ने क्षेत्र के चयनित पशुपालकों को पुरस्कार एवं चरवाहों को 70 हजार रुपये का मानदेय प्रदान किया। कार्यक्रम में जनपद सदस्य पुरुषोत्तम साहू, सरपंच भुनेशवरी गहिवारे, उपसरपंच गिरिजा साहू, डॉ. टीआर वर्मा,भूपेंद्र सिन्हा, अनुराधा यादव, तरुण साहू, प्रमोद ठाकुर, भुजेंद सोनी, पीयूष दुबे, जूली, सुरेंद्र बकोरिया, हेमचंद मारकंडे, भूपेंद्र कुमार, नकुल पटेल, लता कुर्रे, हेमन वंदे, दुलारु, कोमल साहू आदि उपस्थित थे।


अन्य पोस्ट