कारोबार

आईएनआईएफडी का रायपुर में मेधावी स्किल्स यूनिवर्सिटी की लॉचिंग
03-Aug-2023 2:58 PM
आईएनआईएफडी का रायपुर में मेधावी स्किल्स यूनिवर्सिटी की लॉचिंग

रायपुर, 3 अगस्त। आईएन्टआईएफडी इंटर नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ फैशन डिजाइन के लिए नए बैच के साथ मेघावी स्किल्स यूनिवर्सिटी और एनएसडीसी डिग्री और डिप्लोमा पाठयक्रम शुरू किया गया है। इस कार्यक्रम में बॉलीवुड अभीनेता अमन वर्मा शामिल हुए। इस अवसर पर प्रवेश दुदानी संस्थापक और चांसलर, मेधावी स्किन यूनिवर्सिटी,अनिल खोसला ग्लोबल सीईओ आदी उपथित थे। 

अनित खोसला ने बताया कि इस कार्यक्रम में मेधावी स्विस यूनिवर्सिटी की अकादमिक उत्कृष्टता को दुनिया के सबसे बड़े डिजाइन संस्थानों के नेटवर्क, आईएनआईएफडी के कौशल निर्माण हुनर के साथ जोड़ा जाएगा। इसका उद्देश्य  छात्रों को रचनात्मक कला और कौशल के साथ सशक्त बनाना है।  जिससे उन्हें तेजी से बढ़ते डिज़ाइन उद्योग में रोजगार योग्य बनाया जा सके। 

उन्होनें बताया कि सभी डिग्री, डिप्लोमा और प्रमाणपत्र स्किल इंडिया और राष्ट्रीय कौशल विकास निगम (एनएसडीसी) द्वारा प्रमाणित किए जाएंगे। मेधावी स्किल यूनिवर्सिटी के संस्थापक और चासवर प्रवेश दुदानी ने डिजाइन के बढ़ती मांग पर प्रकाश डाला। उन्होंने युवाओं को विशेष कौशल से लैस करने के महत्व पर जोर दिया। प्रैक्टिकल ट्रेनिंग द्वारा दी गई प्रशिक्षण उनकी रचनात्मकता निर्णय लेने की क्षमता और रोजगार की संभावनाओं को बढ़ाएगा। अंतत: उन्हें नई शिक्षा नीति के अनुरूप क्च. ङ्कशष्., रू.ङ्कशष् और क्च. ष्ठद्गह्य की यूजीसी की डिग्री प्रदान करेगी। 

सिंधु-श्रीकांत क्वार्टर फाइनल में
सिडनी (ऑस्ट्रेलिया), 3 अगस्त (आईएएनएस)। भारत की दो बार की ओलंपिक पदक विजेता पी.वी. सिंधु और पूर्व विश्व नंबर 1 किदांबी श्रीकांत अपने-अपने दूसरे दौर के मैच सीधे गेम में जीत कर ऑस्ट्रेलियन ओपन बैडमिंटन चैंपियनशिप के क्वार्टर फाइनल में पहुंच गए।

2016 में रियो ओलंपिक खेलों में रजत पदक और टोक्यो 2020 में कांस्य पदक जीतने वाली सिंधु ने हमवतन आकर्षी कश्यप को 29 मिनट के मुकाबले में 21-14, 21-10 से हराया।

श्रीकांत ने बीडब्ल्यूएफ वर्ल्ड टूर सुपर 500 इवेंट में क्वेसेंटर के कोर्ट 3 में दूसरे दौर के मैच में चीनी ताइपे के सु ली यांग को 21-10, 21-17 से हराकर समान रूप से आसान जीत दर्ज की।

आकर्षी के साथ सिंधु की यह पहली भिड़ंत थी और अधिक अनुभवी खिलाड़ी ने पूरे मैच में बढ़त बनाए रखी और एक आरामदायक जीत के लिए दबाव डाला। प्रतियोगिता में पांचवीं वरीयता प्राप्त सिंधु का अगला मुकाबला मलेशिया की चौथी वरीयता प्राप्त बेइवेन झांग से होगा, जो हुआंग यू-हसुन के खिलाफ दूसरे गेम में कड़ी टक्कर के साथ 19-21, 21-10, 21-12 से जीत के बाद अंतिम-आठ चरण में पहुंचीं। 

पहले दौर में जापान के केंटा निशिमोटो को 21-18, 21-7 से हराने वाले श्रीकांत का मुकाबला भारत के प्रियांशु राजावत और चीनी ताइपे के वांग त्ज़ु वेई के बीच होने वाले मैच के विजेता से होगा।


अन्य पोस्ट