राष्ट्रीय

भारत से यूरोप और अमेरिका तक फिर बढ़ रहा है कोरोना
12-Nov-2020 10:09 AM
भारत से यूरोप और अमेरिका तक फिर बढ़ रहा है कोरोना

photo caption ; न्यूयॉर्क में लोगों ने रैली निकाली कि कोरोना से निपटने के लिए वहां बसे 118 खरबपतियों पर टैक्स लगाया जाये


ब्रिटेन यूरोप का पहला देश जहां कोरोना वायरस से 50 हज़ार लोगों की मौत

भारत में 44,000 नए मामले, कुल 86 लाख के पार

ब्रिटेन यूरोप का पहला ऐसा देश बन गया है जहां कोरोना वायरस से मरने वालों की संख्या 50 हज़ार के पार हो चुकी है.

सरकारी आंकड़ों के मुताबिक़ बीते 28 दिनों में 50 हज़ार 365 लोगों की मौत कोरोना के कारण हुई है और बीते 24 घंटे में मरने वालों की संख्या 595 है.

कोरोना संक्रमण से हुई मौतों की संख्या के हिसाब से ब्रिटेन दुनिया में पाँचवें नंबर का देश हो गया है.

इनमें सबसे ऊपर अमरीका है. उसके बाद ब्राज़ील, भारत और मेक्सिको में सबसे ज़्यादा लोगों की मौत हुई है.

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन ने कहा है, ‘’आंकड़े बता रहे हैं कि हम मुसीबतों से बाहर नहीं आए हैं. हर मौत एक त्रासदी है.‘’

महामारी के शुरू होने से लेकर अब तक ब्रिटेन में 12 लाख कोरोना संक्रमण के मामले सामने आ चुके हैं और 1 लाख 85 हज़ार संक्रमित लोगों का इलाज अस्पताल में किया गया है.

बुधवार को भारत में  कुल मामले 86 लाख के पास

बीते 24 घंटों में देशभर में 44,281 नए केस सामने आए हैं.

इस संक्रमण से मरने वालों की कुल संख्या 1,27,571 हो चुकी है.

स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों के मुताबिक़ 80.13 लाख लोगों ने रिकवरी की है और भारत का मौजूदा रिकवरी रेट 92.7 फ़ीसदी है.

एक्टिव केस में पांच लाख की गिरावट आई है. वर्तमान समय में 4,94,657 सक्रिय मामले हैं जो कुल कोरोना केस का 5.73 फ़ीसदी है.

हालांकि दिल्ली में कोरोना वायरस का तीसरा पीक आ चुका है और बीते 24 घंटे में कोरोना संक्रमण के आठ हज़ार से अधिक नए मामले सामने आए हैं.

दिल्ली में कोरोना संक्रमण के कुल मामले बढ़कर 4,59,975 हो गए हैं.

राजधानी में अभी तक कोरोना वायरस संक्रमण से सात हज़ार से अधिक लोगों की जान जा चुकी है.

न्यूयॉर्क में नई लहर रोकने नए नियम

न्यूयॉर्क ने कोरोना वायरस के प्रक्रोप से बचने के लिए नए प्रतिबंधों का ऐलान किया है. शहर के मेयर बिल दे ब्लासिओ ने चेतावनी देते हुए कहा है कि ये कोरोना वायरस की दूसरी लहर को रोकने का ‘आख़िरी मौका’ है.

नए प्रतिबंधों के मुताबिक़ बार और जिम रात 10 बजे बंद हो जाएंगे. 10 लोगों का समूह ही एक साथ मिल सकता है, इससे बड़े समूह के जुटने की इजाज़त नहीं होगी.

अमरीका में कोरोना संक्रमण के नए मामलों में बड़ा उछाल आया है. मंगलवार को 61,964 लोगों को अस्पताल में भर्ती किया गया. अमरीका में इस वायरस के कारण हर दिन औसतन 900 लोगों की मौत हो रही है.

केवल नवंबर में 10 लाख से ज़्यादा मामले सामने आए हैं और देश में अब तक कुल 1 करोड़ कोरोना वायरस के केस हो चुके हैं.मरने वालों की संख्या 2 लाख 39 हज़ार के पास जा चुकी है.

जानकारों का कहना है कि जल्द ही अमरीका के अस्पतालों में भारी भीड़ हो सकती हैं. अमरीका का टेक्सास, विस्कॉन्सिन, मिनेसोटो, कैलिफोर्निया और फ़्लोरिडा में कोविड-19 के मामले तेज़ी से सामने आ रहे हैं. (bbc)


अन्य पोस्ट