ताजा खबर

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बिलासपुर, 4 जुलाई। पुलिस विभाग में होने वाली विभागीय जांच की प्रक्रिया को बेहतर तरीके से समझने और अमल में लाने के उद्देश्य से शुक्रवार को बिलासपुर में एक दिवसीय प्रशिक्षण कार्यशाला आयोजित की गई। इस वर्कशॉप का विषय था-विभागीय जांच की प्रक्रिया एवं कार्रवाई।
यह प्रशिक्षण कार्यक्रम बिलासपुर रेंज के पुलिस महानिरीक्षक डॉ. संजीव शुक्ला की पहल पर पुलिस महानिरीक्षक कार्यालय में आयोजित हुआ। इसमें रेंज के सभी जिलों से आए राजपत्रित अधिकारी (गज़ेटेड अफसर) और विभागीय जांच से जुड़े अनुसचिवीय अधिकारी शामिल हुए। साथ ही, रेंज के सभी जिलों के पुलिस अधीक्षक इस कार्यक्रम में वर्चुअल तरीके से जुड़े।
प्रशिक्षण में विषय विशेषज्ञ के रूप में सेवानिवृत्त अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक डॉ. आनंद तिवारी (आईपीएस) ने अधिकारियों को विभागीय जांच से जुड़ी बारीकियों की जानकारी दी। उन्होंने जांच प्रक्रिया में होने वाली आम गलतियों, कानूनी नियमों और न्यायालयों के दिशा-निर्देशों को सरल भाषा में समझाया।
इसके अलावा, निरीक्षक (वरिष्ठ शीघ्रलेखक) बृज बिहारी साहू ने विभागीय जांच से संबंधित फाइलिंग की तकनीकी प्रक्रिया और व्यवहारिक समस्याओं के समाधान पर जानकारी दी।
इस प्रशिक्षण सत्र का उद्देश्य यह था कि विभागीय जांच से जुड़े अधिकारी नियमों की अच्छी समझ रखते हुए निष्पक्ष और समयबद्ध जांच कर सकें। छत्तीसगढ़ सिविल सेवा नियम 1965 और पुलिस मैन्युअल के अनुरूप जांच प्रक्रिया को समझाते हुए इसे और प्रभावी बनाने की कोशिश की गई।
प्रशिक्षण के अंत में प्रतिभागियों की शंकाओं का समाधान भी किया गया। यह सत्र विभागीय जांच से जुड़े अधिकारियों के लिए बेहद उपयोगी रहा और इससे उनके कामकाज में स्पष्टता आएगी।