अंतरराष्ट्रीय

अमेरिका रूस को अब नहीं मानेगा 'सीधा ख़तरा', दिमित्री पेस्कोव ने और क्या बताया
07-Dec-2025 11:14 AM
अमेरिका रूस को अब नहीं मानेगा 'सीधा ख़तरा', दिमित्री पेस्कोव ने और क्या बताया

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के प्रशासन की ओर से राष्ट्रीय सुरक्षा रणनीति में संशोधन कर रूस को 'सीधा ख़तरा' कहना बंद करने के फ़ैसले का रूस ने स्वागत किया है.

सरकारी समाचार एजेंसी तास ने रविवार को रूसी राष्ट्रपति कार्यालय के प्रवक्ता दिमित्री पेस्कोव के हवाले से ये बात कही है.

2014 में क्राइमिया पर कब्जे और 2022 में यूक्रेन पर रूस के हमले के बाद अमेरिकी नीतियों में रूस को एक बड़े ख़तरे के तौर पर पेश किया जाता रहा है. लेकिन शुक्रवार को जारी नई अमेरिकी नीति में भाषा कुछ नरम दिखाई देती है और सीमित सहयोग की बात की गई है.

पेस्कोव ने कहा कि संशोधित रणनीति में रूस को सीधे ख़तरे के रूप में बताए जाने वाले शब्दों को हटा दिया गया है और अब रणनीतिक स्थिरता के मामलों में सहयोग पर ज़ोर दिया गया है.

उन्होंने कहा, "हम इसे एक सकारात्मक क़दम मानते हैं." पेस्कोव ने यह भी कहा कि रूस इस दस्तावेज़ का विस्तार से अध्ययन करने के बाद ही कोई निष्कर्ष निकालेगा.(bbc.com/hindi)


अन्य पोस्ट