गरियाबंद

यूरिया की कालाबाजारी, जिपं. सदस्य यशवंत का प्रदर्शन
07-Sep-2025 10:14 PM
यूरिया की कालाबाजारी, जिपं. सदस्य यशवंत का प्रदर्शन

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
नवापारा राजिम, 7 सितंबर। जिला पंचायत की सामान्य सभा में जिला पंचायत सदस्य यशवंत साहू ने किसानों की समस्याओं को लेकर जोरदार प्रदर्शन किया। वो अपने जिला पंचायत के सदस्यों के साथ जिला पंचायत मुख्यालय के सामने यूरिया खाद की बोरी को रखकर किसानों के साथ यूरिया के वितरण में हो रही कालाबाजारी के विरोध में प्रदर्शन किया।
इस प्रदर्शन की खास बात यह रही की एक तरफ 3 बोरे सोसायटी में मिलने वाली यूरिया का मूल्य 266 रूपए था, और दूसरी तरफ बाजार में ब्लैक में मिल रहे यूरिया का मूल्य 1000 रूपए था, इस प्रदर्शन को आने जाने वाले राहगीर रुक रुक कर देखते रह और अपना समर्थन दिया।  उन्होंने कहा कि प्रदेश के लगभग सभी जिलों में यूरिया खाद का स्टॉक बेहद कम है और किसानों को खाद के लिए दर-दर भटकना पड़ रहा है।
उन्होंने बताया कि प्रदेश की साय सरकार की नाकामी के कारण 266 रुपये की यूरिया की बोरी 800 से 1000 रुपये तक में बेची जा रही है, जिससे किसानों को भारी आर्थिक शोषण का सामना करना पड़ रहा है। यह सीधे-सीधे कालाबाज़ारी को संरक्षण देना है। उन्होंने अधिकारियों और सरकार को घेरते हुए कहा की अगर किसानों को खाद की तत्काल आपूर्ति नहीं की गई तो यह किसानों की मेहनत पर सीधा हमला होगा, प्रदेश सरकार किसानों की अनदेखी कर रही है,जिससे उनकी फसलें चौपट होने की कगार पर हैं एवं कालाबाज़ारी करने वालों को संरक्षण देने वाले जिम्मेदार अधिकारियों पर कड़ी कार्रवाई की जानी चाहिए।
उन्होंने स्पष्ट चेतावनी दी कि यदि किसानों को उचित दर पर खाद उपलब्ध नहीं कराया गया तो वे किसानों के साथ सडक़ों पर उतरकर आंदोलन करने के लिए बाध्य होंगे और इसकी पूरी जिम्मेदारी राज्य सरकार की होगी। अंत में यशवंत साहू ने कहा कि किसान देश की रीढ़ हैं और उनकी अनदेखी किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं की जाएगी। इस प्रदर्शन में जिला पंचायत सदस्य गण पूजा लोकमणी कोसले,वतन चंद्राकर,भीनु सुजीत गिधोडे ,हेमंत कश्यप भी उपस्थित रहे।


अन्य पोस्ट