दुर्ग

टोलाघाट में 31 हजार भक्तों ने किया एक मु_ी दान भगवान शंकर के नाम से महाप्रसादी
29-Jul-2025 4:22 PM
टोलाघाट में 31 हजार भक्तों ने किया एक मु_ी दान भगवान शंकर के नाम से महाप्रसादी

बोल बम कांवर यात्रा समिति द्वारा किया गया

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

उतई/दुर्ग, 29 जुलाई। सावन माह के पावन अवसर पर बोल बम कांवर यात्रा समिति, पाटन क्षेत्र के तत्वाधान में आज भव्य कांवर यात्रा का आयोजन किया गया। इस विशाल धार्मिक आयोजन में संयोजक जितेन्द्र वर्मा के नेतृत्व में हजारों की संख्या में शिवभक्तों ने पाटन से कांवर यात्रा प्रारंभ कर टोलाघाट पहुंचकर भगवान भोलेनाथ का जलाभिषेक कर पुण्य लाभ प्राप्त किया।

यात्रा के दौरान भक्तगण डीजे की सुमधुर धुनों पर बोल बम, हर हर महादेव के जयघोष करते हुए श्रद्धा और भक्ति से सराबोर नजर आए। संपूर्ण यात्रा मार्ग भक्तिमय वातावरण में गूंजता रहा और क्षेत्र में धार्मिक ऊर्जा का संचार हुआ। बोल बम कांवर यात्रा समिति द्वारा यात्रा करने वाले श्रद्धालुओं के लिए जलपान, चिकित्सा, व सुरक्षा की समुचित व्यवस्था की गई। समापन के पश्चात सभी श्रद्धालुओं ने भगवान शिव से आशीर्वाद प्राप्त कर क्षेत्र की सुख-समृद्धि एवं शांति की कामना की।

इस अवसर पर राज्य योग आयोग के अध्यक्ष रूपनारायण सिन्हा ने कहा कि भगवान शिव के भक्तिभाव मे किया गया कार्य कभी निष्फल नहीं जाता, कावड़ यात्रा के माध्यम से शिवभक्ति की अविरल धारा पाटन क्षेत्र में बहती है, इसमें शामिल होने वाले शिव भक्त प्रशंसा के पात्र हैं।

जिला भाजपा अध्यक्ष सुरेंद्र कौशिक ने कहा कि लगातार 14 वर्षों से जितेंद्र वर्मा के संयोजक में निकलने वाली कांवड़ यात्रा से उमड़ता भक्ति का सैलाब गांव से गांव को और जन से जन को जोड़ता है।

दुर्ग महापौर अलका बाघमार ने कहा कि भगवान शिव से कुछ मांगने की आवश्यकता नहीं है वे अंतर्यामी है उनके लिए कांवड़ लेकर जिस भी कामना से भक्त आते हैं उन्हें बिना मांगे ही सब मिल जाता है।

 

वरिष्ठ समाजसेवी चतुर्भुज राठी ने कहा कि टोला घाट में प्रत्येक वर्ष होने वाली कावड़ यात्रा भक्ति और अध्यात्म का अद्भुत उदाहरण है। 200 से ज्यादा गांव से लोग कावड़ में जल लेकर निकलते हैं और टोला घाट के प्राचीन शिवालय पहुंचते हैं, भगवान शिव के प्रति अंचल के लोगों की अगाध श्रद्धा इसमें दिखती है।

बोल बम कावड़ यात्रा समिति के संयोजक जितेंद्र वर्मा ने कहा कि प्रत्येक वर्ष होने वाला यह आयोजन अब एक परंपरा बन चुका है, कोई व्यक्ति विशेष इसका आयोजनकर्ता नहीं है बल्कि कावड़ यात्रा का आव्हान होते ही गांव-गांव में फैले भक्तजन स्वयं स्वस्फूर्त होकर निकलते हैं, यह भगवान शिव के प्रति लोगों की भक्ति और समर्पण की भावना के चलते ही हो रहा है।

हजारों की संख्या में भक्तों ने एक मु_ी दान भगवान शंकर के नाम से बने महाप्रसादी ग्रहण कर पुण्यलाभ प्राप्त किया। कांवर यात्रा के संयोजक जितेंद्र वर्मा जी ने सभी श्रद्धालुओं, सहयोगियों एवं प्रशासन का आभार व्यक्त किया है, जिन्होंने इस भव्य आयोजन को सफल बनाने में सहयोग प्रदान किया।


अन्य पोस्ट