दुर्ग

शासकीय आदर्श कन्या शाला में बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ कॅरियर पर कार्यशाला
22-Jul-2025 6:12 PM
शासकीय आदर्श कन्या शाला में बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ कॅरियर पर कार्यशाला

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

दुर्ग, 22 जुलाई। शासकीय आदर्श कन्या हायर सेकेण्डरी स्कूल में बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ योजना के अंतर्गत एक दिवसीय कैरियर काउंसिलिंग कार्यशाला का आयोजन विगत 19 जुलाई को किया गया। यह कार्यक्रम जिला कार्यक्रम अधिकारी आर. के. जाम्बुलकर एवं जिला महिला एवं बाल विकास अधिकारी अजय साहू के मार्गदर्शन में महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा आयोजित किया गया।

कार्यशाला के माध्यम से किशोरी बालिकाओं को कैरियर के प्रति जागरूक करना, लक्ष्य निर्धारण में सहयोग देना एवं विभिन्न योजनाओं की जानकारी दी की। किशोरी बालिकाओं को लक्ष्य निर्धारण, रोजगार के प्रकार, सही कैरियर के चुनाव की महत्ता एवं प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कब व कैसे की जानी चाहिए, के संबंध में महत्वपूर्ण जानकारी दी। करियर निर्माण में माता-पिता की भूमिका तथा आत्मविश्वास के महत्व पर बल दिया। वहीं परियोजना समन्वयक चन्द्रप्रकाश पटेल चाइल्ड लाइन ने चाइल्ड हेल्पलाइन 1098, महिला हेल्पलाइन 181, किशोरी सुरक्षा तथा पॉक्सो एक्ट की जानकारी देकर बालिकाओं को जागरूक किया।

महिला सशक्तिकरण केंद्र की टीम द्वारा बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओं योजना के तहत बालिकाओं को शिक्षित कर उन्हें समाज में सम्मान दिलाना, सामाजिक परिवर्तन के माध्यम से लिंगानुपात में सुधार, महतारी वंदन योजना, नोनी सुरक्षा योजना, सुकन्या समृद्धि योजना के तहत बालिकाओं के लिए वित्तीय सुरक्षा को प्रोत्साहन करना व भविष्य की शिक्षा और विकास के संबंध में जानकारी दी। साथ ही सखी वन स्टॉप सेंटर की सेवाओं के माध्यम से संकट में फंसी महिलाओं को एक ही छत के नीचे सहायता प्रदान करने की व्यवस्था की जानकारी दी गई। इस अवसर पर महिला सशक्तिकरण केन्द्र (हब) से विनिता गुप्ता (जिला मिशन समन्वयक), शिल्पी उपाध्याय (वित्तीय साक्षरता एवं समन्वयक विशेषज्ञ), सखी वन स्टॉप सेंटर से श्रीमती कविता डोरले उपस्थित रहे।


अन्य पोस्ट