कारोबार

भारत ने दुबई को ड्रैगन फ्रूट की पहली खेप निर्यात की
26-Jun-2021 9:14 PM
भारत ने दुबई को ड्रैगन फ्रूट की पहली खेप निर्यात की

नई दिल्ली, 26 जून | भारत ने कृषि निर्यात को बढ़ावा देने के लिए दुबई को 'ड्रैगन फ्रूट' की पहली खेप का निर्यात किया है। 'ड्रैगन फ्रूट' जिसे कमलम भी कहा जाता है, की एक खेप महाराष्ट्र से निर्यात की गई है।


एक आधिकारिक बयान में कहा गया है कि इसे एपीडा से मान्यता प्राप्त निर्यातक द्वारा संसाधित और पैक किया गया था।

परंपरागत रूप से, ड्रैगन फूट्र मलेशिया, थाईलैंड, फिलीपींस, अमेरिका और वियतनाम जैसे देशों में उगाया जाता है।

ड्रैगन फ्रूट का उत्पादन भारत में 1990 के दशक की शुरुआत में शुरू हुआ था और इसे घरेलू उद्यान के रूप में उगाया गया था। यह देश में हाल के वर्षो में तेजी से लोकप्रिय हो गया है, क्योंकि इसे विभिन्न राज्यों में किसानों द्वारा खेती के लिए अपनाया गया है।

इस समय ड्रैगन फ्रूट ज्यादातर कर्नाटक, केरल, तमिलनाडु, महाराष्ट्र, गुजरात, ओडिशा, पश्चिम बंगाल, आंध्र प्रदेश और अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में उगाया जाता है। (आईएएनएस)


अन्य पोस्ट