राष्ट्रीय

महाकुंभ : 20 लाख चित्रों को समाहित कर बनाई गई श्रीराम की तस्वीर बनी आकर्षण का केंद्र
09-Feb-2025 5:47 PM
महाकुंभ : 20 लाख चित्रों को समाहित कर बनाई गई श्रीराम की तस्वीर बनी आकर्षण का केंद्र

महाकुंभ नगर, 9 फरवरी । महाकुंभ नगर के मेला क्षेत्र में श्री राम सरोवर प्रदर्शनी में 20 लाख चित्रों को समाहित प्रभु श्रीराम के चरित्र को दर्शाया गया है। साथ ही 51,000 बार राम नाम लिखा गया है। श्रद्धालुओं के लिए ये पेंटिंग आकर्षण का केंद्र बना हुई है। पेंटिंग को तैयार करने वाले चित्रकार ने बताया कि इसको खासतौर पर बच्चों के लिए तैयार किया गया है। जप, तप और अध्यात्म की संगम नगरी प्रयागराज में हिंदुओं का सबसे बड़ा धार्मिक आयोजन महाकुंभ चल रहा है। प्रयागराज में लगा विश्व का सबसे बड़ा मेला महाकुंभ आध्यात्मिक आयोजनों और नदियों के संगम का प्रतीक ही नहीं, बल्कि परंपराओं, संस्कृतियों और कलात्मक अभिव्यक्तियों का भी अद्भुत संगम है।

वहीं महाकुंभ में ऐसी ही अद्भुत कला का दर्शन अखाड़ा नगर में श्रद्धालु श्री राम सरोवर प्रदर्शनी में कर रहे हैं। यहां प्रदर्शित श्री राम सरोवर पेंटिंग में करीब 20 लाख चित्रों को समाहित किया गया है और 51,000 राम नाम लिखा गया है। पेंटिंग को बनाने वाले चित्रकार नवीन शर्मा ने न्यूज एजेंसी आईएएनएस को बताया, "प्रभु श्रीराम के चरित्र को दिखाने के लिए संपूर्ण रामचरित मानस के चित्रों को बनाया गया है। इसका उद्देश्य है कि आजकल के बच्चे इस चित्र को देखकर प्रभु श्रीराम से जुड़ सकें। इसमें 20 लाख चित्र हैं। एक बड़े खंड के अंदर राम मंदिर को दिखाया गया है। विशाल राम दरबार और सीता स्वयंवर समेत कई घटनाओं के चित्र भी मौजूद हैं।"

इस अद्भुत पेंटिंग को देखकर सहज ही इस बात का अहसास होता है कि किस तरह अपने हुनर से घटनाओं और प्रसंगों को अपने चित्रों के माध्यम से एक संपूर्ण कथा के तौर चित्रित किया गया है। ऐसा लगता है मानो मानस का मंचन आपके समक्ष हो रहा है। लोग मानस को चित्रों के माध्यम से पढ़ और समझ रहे हैं। वहीं, देश के कोने-कोने से आने वाले श्रद्धालुओं के लिए यह प्रदर्शनी कहीं न कहीं आकर्षण का केंद्र बनी हुई है। -(आईएएनएस)

अन्य पोस्ट

chhattisgarh news

cg news

english newspaper in raipur

hindi newspaper in raipur
hindi news