राष्ट्रीय
.jpg)
टीआरपी के हेरफेर और ओटीटी सामग्री के रेगुलेशन को लेकर लोक सभा सांसदों के कई सवालों के जवाब में सूचना और प्रसारण मंत्री प्रकाश जावडेकर ने कहा कि सरकार सकारात्मक क़दम उठा रही है और हर मामले में नए दिशानिर्देशों जारी करेगी.
टाइम्स ऑफ़ इंडिया के मुताबिक़, जावडेकर ने कहा कि इंटरनेट एंड मोबाइल एसोसिएशन ऑफ़ इंडिया (आईएएनएआई) ने मंत्रालय को ओवर द टॉप (ओटीटी) डिज़िटल सामग्री के लिए एक स्व-नियामक तंत्र विकसित करने का आश्वासन दिया है. "क़ानून के तहत प्रतिबंधित सामग्री पर पर्याप्त ध्यान नहीं दिया गया और हितों के टकराव के मसले भी थे."
उन्होंने साथ ही कहा कि शिकायतों के बाद मंत्रालय ने ओटीटी प्लेटफॉर्म और आईएएमएआई के साथ कई दौर की बातचीत की.
टीआरपी में हरफेर के मामले पर जावड़ेकर ने कहा कि बार्क डिसिप्लिनरी काउंसिल का कहना है कि उसने पैनल की शुचिता बनाए रखने के लिए कार्रवाई की और सैंपल में हेरफेर करने वालों के ख़िलाफ़ 11 एफ़आईआर दर्ज की.
उन्होंने बताया कि मंत्रालय ने एक समिति गठित की जिसने माप पद्धति और रेटिंग एजेंसियों और ऑडिट की संरचना में ढांचागत बदलाव करने की सिफारिशें की है. (bbc.com)