ताजा खबर
नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (एनटीए) ने नीट यूजी 2026 की दोबारा परीक्षा के 'पेपर लीक' के दावों को ख़ारिज करते हुए इन दावों को 'झूठे, फ़र्ज़ी और भ्रामक' बताया है.
एनटीए ने शनिवार को एक बयान जारी कर कहा, "एनटीए के संज्ञान में आया है कि सोशल मीडिया और मैसेजिंग प्लेटफ़ॉर्म पर कुछ संदेश प्रसारित किए जा रहे हैं, जिनमें नीट (यूजी) 2026 फिर से परीक्षा के प्रश्नपत्र के 'लीक', पेपर तक पहले से पहुंच या 'बिक्री' का दावा किया जा रहा है. ये सभी दावे पूरी तरह झूठे, फ़र्ज़ी और भ्रामक हैं."
एजेंसी का कहना है कि ऐसे दावे 'संगठित नकल गिरोहों' की ओर से फैलाए जाते हैं, जो स्टूडेंट्स और उनके परिवारों की चिंता का फ़ायदा उठाते हैं.
एजेंसी ने कहा, "इनका उद्देश्य नकली 'प्रश्नपत्र' बेचकर पैसे ऐंठना है."
इसके अलावा एजेंसी ने यह भी बताया है कि वह ऐसे दावे फैलाने वाले चैनलों और सोशल मीडिया अकाउंट्स पर कार्रवाई कर रही है. साथ ही स्टूडेंट्स और उनके परिवारों से अपील की गई है कि वे 'लालच के झांसे में न आएं.'
इस साल नीट यूजी परीक्षा में पेपर लीक के आरोपों के बाद परीक्षा रद्द कर दी गई थी. इसके बाद इस परीक्षा को दोबारा कराने की घोषणा की गई.
एनटीए 21 जून को नीट यूजी 2026 की दोबारा परीक्षा कराएगा.
पेपर लीक मामले में अब तक कुल नौ लोगों की गिरफ़्तारी हो चुकी है. (bbc.com/hindi)


