ताजा खबर

बिलासपुर दुर्ग में पेंशनरों के लिए डिजिटल जीवन प्रमाणपत्र शिविर 6,7 को
04-Nov-2025 3:10 PM
बिलासपुर दुर्ग में पेंशनरों के लिए डिजिटल जीवन प्रमाणपत्र शिविर 6,7 को

डीओपीपीडब्ल्यू सलाहकार शिविरों की समीक्षा करेंगे

छत्तीसगढ़' संवाददाता 
रायपुर, 4 नवंबर । 
कार्मिक, लोक शिकायत और पेंशन मंत्रालय का पेंशन और पेंशनभोगी कल्याण विभाग (डीओपीपीडब्ल्यू) 1  से 30 नवंबर, तक राष्ट्रव्यापी डिजिटल जीवन प्रमाणपत्र (DLC) अभियान 4.0 का आयोजन कर रहा है। 

राष्ट्रव्यापी अभियान के हिस्से के रूप में, मनोज कुमार तिवारी, वरिष्ठ सलाहकार , शिविरों की व्यवस्थाओं का निरीक्षण करने और फेस ऑथेंटिकेशन तथा डोरस्टेप सेवाओं के माध्यम से डीएलसी सुविधा का लाभ उठा रहे पेंशनभोगियों के साथ बातचीत करने छत्तीसगढ़ का दौरा करेंगे। जिसमे डीएलसी शिविर बिलासपुर, छत्तीसगढ़ में 6 नवंबर,  को और दुर्ग (भिलाई), में 7 नवंबर, को शामिल होंगे। अधिकारी इन शिविरों के सुचारू संचालन को सुनिश्चित करने के लिए बैंकों, इंडिया पोस्ट पेमेंट्स बैंक (DoP), यूआईडीएआई (UIDAI), एनआईसी और स्थानीय पेंशनभोगी कल्याण संघों के बीच समन्वय की समीक्षा भी करेंगे।

डीएलसी अभियान 4.0 में पेंशनभोगी बिना बायोमेट्रिक उपकरणों की आवश्यकता के आसानी से अपना जीवन प्रमाणपत्र जमा कर सकते हैं। इंडिया पोस्ट पेमेंट्स बैंक की डोरस्टेप डीएलसी सेवा के माध्यम से सुपर सीनियर और दिव्यांग पेंशनभोगियों पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है।
यह अभियान पेंशनभोगियों के डिजिटल समावेशन को प्राप्त करने के लिए बैंकों, इंडिया पोस्ट पेमेंट्स बैंक, दूरसंचार विभाग, यूआईडीएआई, इलेक्ट्रॉनिकी और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय,, एनआईसी, सीजीडीए, रेलवे और पेंशनभोगी कल्याण संघों सहित सभी प्रमुख हितधारकों को एक साथ लाएगा।


अन्य पोस्ट