अंतरराष्ट्रीय

राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा- इसराइल और लेबनान 10 दिन के युद्धविराम पर सहमत
17-Apr-2026 9:41 AM
राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा- इसराइल और लेबनान 10 दिन के युद्धविराम पर सहमत

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ट्रूथ सोशल पर एक पोस्ट के ज़रिए घोषणा की है कि लेबनान और इसराइल 10 दिन के युद्धविराम पर सहमत हो गए हैं.

यह युद्धविराम भारतीय समय के मुताबिक शुक्रवार सुबह 2:30 बजे शुरू होगा.

युद्धविराम की घोषणा वाले अपने पोस्ट में डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि उन्होंने लेबनान के राष्ट्रपति जोसेफ औन और इसराइल के प्रधानमंत्री बिन्यामिन नेतन्याहू से बात की.

हालांकि, उनके बयान में हिज़्बुल्लाह का कोई ज़िक्र नहीं है. यह वही ईरान समर्थित उग्रवादी संगठन है, जिसके साथ इसराइल लगातार संघर्ष कर रहा है.

इसके बाद ट्रूथ सोशल पर एक अन्य पोस्ट में ट्रंप ने कहा, "मैं इसराइल के प्रधानमंत्री नेतन्याहू और लेबनान के राष्ट्रपति जोसेफ औन को व्हाइट हाउस में आमंत्रित करूंगा. यह 1983 के बाद इसराइल और लेबनान के बीच पहली सार्थक बातचीत होगी, जो काफी लंबे समय बाद हो रही है. दोनों पक्ष शांति चाहते हैं और मुझे विश्वास है कि यह जल्दी ही संभव होगा."

लेबनान के प्रधानमंत्री ने युद्धविराम का स्वागत किया

लेबनान के प्रधानमंत्री नवाफ सलाम ने इसराइल के साथ अस्थायी युद्धविराम समझौते का स्वागत किया है. उनका कहना है कि लेबनान युद्ध की शुरुआत से ही इसकी मांग कर रहा था.

उन्होंने कहा कि, "उम्मीद है कि इस समझौते से संघर्ष के कारण विस्थापित लोगों को अपने घरों में लौटने का मौका मिलेगा."

प्रधानमंत्री सलाम ने युद्धविराम तक पहुंचने के लिए किए गए अंतरराष्ट्रीय प्रयासों की भी सराहना की. (bbc.com/hindi)


अन्य पोस्ट