अंतरराष्ट्रीय

-इयन ऐकमैन
रूस ने हाल ही में 30 घंटे के ईस्टर युद्धविराम का एलान किया था जो कि अब ख़त्म हो चुका है. ये एलान अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के दबाव के बाद आया था.
यह एलान उस वक़्त किया गया जब अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा था कि अगर रूस और यूक्रेन जल्दी शांति समझौता नहीं करते हैं, तो ट्रंप शांति समझौते की कोशिश छोड़ देंगे.
ट्रंप ने शुक्रवार को कहा था कि अगर रूस और यूक्रेन जल्द ही किसी शांति समझौते पर पहुंचने में “ज़्यादा परेशानी” पैदा करते हैं, तो वो शांति समझौते की पहल से पीछे हट जाएंगे.
समाचार एजेंसी रॉयटर्स के मुताबिक़, अमेरिकी विदेश मंत्रालय ने कहा कि वह चाहता है कि ईस्टर सीज़फ़ायर रविवार के बाद भी जारी रहे, लेकिन ऐसा नहीं हुआ.
ईस्टर युद्ध विराम के 30 घंटों के दौरान रूस और यूक्रेन ने एक-दूसरे पर सीज़फ़ायर तोड़ने का आरोप लगाया है.
हालांकि ट्रंप ने ख़ुद इस सीज़फ़ायर पर कोई बात नहीं की. लेकिन उन्होंने अपने सोशल मीडिया पोस्ट पर उम्मीद जताई कि रूस और यूक्रेन इस हफ़्ते किसी समझौते पर पहुंच सकते हैं, ताकि दोनों अमेरिका के साथ अच्छा व्यापार कर सकें.
अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा था कि राष्ट्रपति बनने के 24 घंटे के भीतर वे यूक्रेन युद्ध खत्म कर देंगे.
इसके बाद से ट्रंप दोनों पक्षों को शांति समझौते तक न पहुंचने के लिए ज़िम्मेदार ठहराते रहे हैं.
बीबीसी पत्रकार स्टीव रोज़नबर्ग का मानना है कि रूस ये दिखाना चाहता है कि रूस शांति चाहता है न कि यूक्रेन. (bbc.com/hindi)