अंतरराष्ट्रीय

इसराइल ने की ईरान पर प्रतिबंध लगाने की मांग, कहा- रिवॉल्यूशनरी गार्ड को आंतकवादी संगठन घोषित करें
17-Apr-2024 8:36 AM
इसराइल ने की ईरान पर प्रतिबंध लगाने की मांग, कहा- रिवॉल्यूशनरी गार्ड को आंतकवादी संगठन घोषित करें

हर कोई यह देखने का इंतजार कर रहा है कि इसराइल, ईरान के हमले का कैसे जवाब देता है. लेकिन इसके साथ-साथ कूटनीति तेज हो गई है.

इसराइल ईरान के हमले के बाद थोड़ा कम अलग-थलग दिख रहा है क्योंकि ग़ज़ा से ध्यान हट गया है और इसराइल इस मौके को ईरान पर अंतरराष्ट्रीय दबाव बनाने इस्तेमाल करेगा.

इसराइल के विदेश मंत्री ने 32 देशों को लिखा है कि वह ईरान पर प्रतिबंध लगाएं. साथ ही इसमें ये भी कहा गया है कि वह ईरान के मिसाइल योजना पर प्रतिबंध लगाएं.

ईरान के मिसाइल कार्यक्रम पर संयुक्त राष्ट्र के कई प्रतिबंध पिछले अक्टूबर में ख़त्म हो गये क्योंकि वे ईरान एक व्यापक समझौते से जुड़े थे. अमेरिका, ब्रिटेन और यूरोपीय यूनियन ने ईरान पर प्रतिबंध जारी रखा है.

इसराइल केविदेश मंत्री ने ये भी कहा है कि इसराइल के रिवॉल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स को ‘आतंकवादी संगठन’ घोषित किया जाए. अमेरिका ऐसा पहले ही कर चुका है लेकिन ब्रिटेन ने ऐसा नहीं किया है. (bbc.com/hindi)


अन्य पोस्ट