दुर्ग

इंदिरा मार्केट और सराफा बाजार में ट्रैफिक व्यवस्था सुदृढ़ करने निगम-पुलिस की बैठक
10-Oct-2025 8:18 PM
इंदिरा मार्केट और सराफा बाजार में ट्रैफिक व्यवस्था सुदृढ़ करने निगम-पुलिस की बैठक

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

दुर्ग, 10 अक्टूबर। त्योहारी सीजन में बाजारों में बढऩे वाली भीड़ और यातायात जाम की समस्या से निपटने नगर निगम और पुलिस प्रशासन ने मिलकर व्यापक रणनीति तैयार की है। बुधवार को नगर निगम कार्यालय में आयोजित संयुक्त बैठक में निगम आयुक्त सुमित अग्रवाल, एडिशनल एसपी सुखनंद राठौर और एडीएम अभिषेक अग्रवाल सहित छत्तीसगढ़ चेंबर ऑफ कॉमर्स के पदाधिकारी, बाजार अधिकारी एवं नगर निगम अमला मौजूद रहा।

बैठक में निर्णय लिया गया कि इंदिरा मार्केट, सर्राफा मार्केट, फरिश्ता कॉम्प्लेक्स और मध्यानी चौक जैसे भीड़भाड़ वाले क्षेत्रों में विशेष यातायात व्यवस्था बनाई जाएगी। नागरिकों की सुविधा के लिए रूट डायवर्जन लागू होगा तथा जाम की स्थिति रोकने बैरिकेड्स लगाए जाएंगे।

इंदिरा मार्केट और सर्राफा क्षेत्र में भीड़ को नियंत्रित करने पुलिस और निगम संयुक्त टीम तैनात की जाएगी, मध्यानी चौक और फरिश्ता कॉम्प्लेक्स चौराहे पर चार पहिया वाहनों और ई-रिक्शा के प्रवेश पर रोक रहेगी, अंडरस्टैंडिंग रूट सिस्टम के तहत नए वैकल्पिक रास्ते तय किए गए हैं, जिससे खरीदारों को आवागमन में असुविधा न हो, भीड़ वाले क्षेत्रों में अस्थाई बेरिकेट्स लगाए जाएंगे और पैदल मार्ग को प्राथमिकता दी जाएगी। त्योहारी सीजन में आम नागरिकों को अपने वाहन निर्धारित पार्किंग स्थलों पर खड़ा करने की अपील की गई है। निगम द्वारा इन स्थानों पर नि:शुल्क पार्किंग की व्यवस्था की गई है  जिसमें गणेश मंदिर वाली सडक़, आयुर्वेदिक अस्पताल परिसर, शनिचरी बाजार की पानी टंकी के नीचे, पुलिस ग्राउंड, महात्मा गांधी स्कूल, कस्तूरबा बाल मंदिर परिसर, गुजराती धर्मशाला, सिकोलाभाटा क्षेत्र, मरच्यूरी क्षेत्र (व्यापारियों के लिए विशेष पार्किंग) व्यवस्था की गई है।निगम ने नागरिकों से आग्रह किया कि बाजार में चार पहिया वाहन लेकर प्रवेश न करें और तय पार्किंग स्थलों का ही उपयोग करें।

बैठक में व्यापारियों को अपने दुकानों में लगे सीसीटीवी कैमरों को अद्यतन व दुरुस्त करने के निर्देश दिए गए, ताकि किसी भी संदिग्ध या असामाजिक तत्व पर तत्काल निगरानी रखी जा सके। प्रशासन ने सभी व्यापारियों से आग्रह किया कि वे अपनी दुकानों के आसपास स्वच्छता बनाए रखें और यातायात व्यवस्था में सहयोग दें।


अन्य पोस्ट