कारोबार

ग्रीन पैकेजिंग में एमएसएमई के लिए अवसर एवं व्यावहारिक तरीकों पर सीपेट कार्यशाला संपन्न
28-Nov-2025 2:26 PM
ग्रीन पैकेजिंग में एमएसएमई के लिए अवसर एवं व्यावहारिक तरीकों पर सीपेट कार्यशाला संपन्न

रायपुर/धमतरी, 28 नवंबर। केन्द्रीय पेट्रोरसायन अभियांत्रिकी एवं प्रौद्योगिकी संस्थान (सीपेट) रायपुर ने बताया कि छत्तीसगढ़ राज्य औद्योगिक विकास निगम से प्रायोजित तथा जिला व्यापार एवं उद्योग केंद्र धमतरी के सहयोग से सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यमों  के लिए रैंप योजना के अंतर्गत ग्रीन पैकेजिंग में एमएसएमई के लिए अवसर और व्यावहारिक तरीके विषय पर कार्यशाला का आयोजन किया गया।

सीपेट ने बताया कि कार्यक्रम का शुभारंभ विशिष्ट अतिथि डॉ. सी.पी. दुबे, प्रदेश अध्यक्ष, लघु उद्योग भारती, छत्तीसगढ़, श्री प्रशांत चंद्राकर, महाप्रबंधक, जिला व्यापार एवं उद्योग केंद्र, धमतरी तथा श्री अरविंद तिवारी, सहायक निदेशक रायपुर तथा कार्यक्रम के अध्यक्ष डॉ. आलोक साहू, प्रधान निदेशक एवं प्रमुख, सिपेट रायपुर द्वारा दीप प्रज्जवलन कर किया।

डॉ. आलोक साहू, प्रधान निदेशक एवं प्रमुख, सिपेट रायपुर द्वारा  सभी अतिथियों का स्वागत करते हुए बताया कि सिपेट, रायपुर ने इस प्रकार की कार्यशाला का आयोजन रायपुर, कोरबा, बिलासपुर, दुर्ग व राजनांदगांव में भी सफलतापूर्वक किया है। डॉ. साहू द्वारा इस अवसर पर सिपेट में संचालित शैक्षणिक व तकनीकी गतिविधियों की जानकारी भी समस्त उपस्थित जनमानस को दी गई।

विशिष्ट अतिथि डॉ. सीपी दुबे ने इस कार्यशाला के आयोजन हेतु सिपेट रायपुर को बधाई प्रेषित की तथा संगठनों के माध्यम से सभी को मुख्य धारा से जुडऩे के बारे में बताया, साथ ही कार्यशाला में उपस्थित प्रतिभागियों को शुभकामनाएँ प्रेषित करते हुए इकाईयों के देश के विकास में योगदान पर प्रकाश डाला गया। तकनीकी में मुख्य वक्ता अरविंद तिवारी, सहायक निदेशक, रूस्रूश्व ष्ठस्नह्र, रायपुर ने सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम मंत्रालय, भारत सरकार द्वारा एमएसएमई के लिए योजना के माध्यम से उद्योगों को प्रारम्भ करने के लिए मिलने बाली सहायता के बारे में विस्तार से  बताया।

रेहान अली प्रधान, संस्थापक एवं मुख्य कार्यपालन अधिकारी मेटलियूशन प्रा. लि. बंगलौर द्वारा वेस्ट प्रोडक्ट से बायोडिग्रेडेबल पैकेजिंग सामग्री बनाने की तकनीक, उपयोगिता और बाजार की बढ़ती संभावनाओं पर विस्तार से प्रकाश डाला।


अन्य पोस्ट