कारोबार
रायपुर, 14 अगस्त। कलिंगा विश्वविद्यालय ने बताया कि केंद्रीय पुस्तकालय और पुस्तकालय एवं सूचना विज्ञान विभाग ने संयुक्त रूप से 12 अगस्त, 2024 को डेटा के साथ अपने निर्णय को सशक्त बनाएं विषय पर एक राष्ट्रीय स्तर का वेबिनार आयोजित किया।
विश्वविद्यालय ने बताया कि यह वेबिनार भारत के राष्ट्रीय पुस्तकालयाध्यक्ष दिवस पर आयोजित किया गया था। यह कार्यक्रम डॉ. एस.आर. रंगनाथन की 132वीं जयंती के शुभ अवसर पर आयोजित किया गया था, जिन्हें भारत में पुस्तकालय और सूचना विज्ञान का जनक माना जाता है। विश्वविद्यालय के लाइब्रेरियन, प्रोफेसर और प्रमुख डॉ. मोहम्मद नासिर ने सभी गणमान्य व्यक्तियों का परिचय और स्वागत सत्र संचालित किया।
विश्वविद्यालय ने बताया कि इस अवसर पर उन्होंने गमलों में लगे पौधे भेंट किए। इस कार्यक्रम में कुलपति डॉ. आर. श्रीधर, रजिस्ट्रार डॉ. संदीप गांधी, डीन अकादमिक मामले- डॉ. राहुल मिश्रा, डीन फैकल्टी ऑफ लॉ- डॉ. अजीम खान और आईआईआईटी रायपुर के लाइब्रेरियन श्री अजीत कुमार रॉय उपस्थित थे।
विश्वविद्यालय ने बताया कि यह वेबिनार माइक्रोसॉफ्ट टीम्स प्लेटफॉर्म पर आयोजित किया गया था। इस सूचनात्मक वेबिनार में भारत के विभिन्न क्षेत्रों से लगभग 100 व्यक्तियों ने भाग लिया। विश्वविद्यालय के पुस्तकालयाध्यक्ष डॉ. मोहम्मद नासिर ने उद्घाटन व्याख्यान प्रस्तुत किया और शोध क्षेत्रों में डॉ. एस. आर. रंगनाथन के योगदान पर प्रकाश डाला। इस सत्र में भारत के विभिन्न भागों से आए प्रमुख विशेषज्ञ मौजूद थे। तीन विशेषज्ञों ने संदर्भ प्रबंधन और ग्रंथ सूची पर व्याख्यान दिया।
विश्वविद्यालय ने बताया कि इसमें विभिन्न केंद्रीय विश्वविद्यालयों के लाइब्रेरियन डॉ. ए.के. शर्मा (विश्वविद्यालय लाइब्रेरियन, गुरु घासीदास केंद्रीय विश्वविद्यालय), डॉ. सविता मित्तल (उप लाइब्रेरियन, गुरु गोबिंद सिंह इंद्रप्रस्थ विश्वविद्यालय) और डॉ. राजीव वशिष्ठ (उप लाइब्रेरियन, केंद्रीय पुस्तकालय हरियाणा) शामिल थे।