बलौदा बाजार

अब ट्रैफिक सिग्नल भी दौड़ेगा जहां जरूरत वहां पहुंचेगा
29-May-2023 7:17 PM
अब ट्रैफिक सिग्नल भी दौड़ेगा जहां जरूरत वहां पहुंचेगा

ट्रैफिक सिग्नल को लाने ले जाने ट्रॉली की सुविधा

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बलौदा बाजार,  29 मई। 
शहर के कई ऐसे चौक चौराहे ऐसे हैं, जहां रोड तथा यातायात की स्थिति को देखते हुए ट्रैफिक सिग्नल नहीं लगाए गए हैं।लेकिन विशेष परिस्थितियों में वहां ट्रैफिक सिग्नल लगाने की जरूरत पड़ सकती है। ऐसी स्थिति में ऐसे चौक चौराहों पर अस्थाई तौर पर चलित सिग्नल लगाकर ट्रैफिक कंट्रोल किया जाएगा।

पुलिस को पुलिस मुख्यालय ने चार चलित ट्रैफिक सिग्नल आवंटित किए हैं। ट्रैफिक चलित ट्रैफिक सिग्नल मिलने के बाद उसका उपयोग ऐसे चौक चौराहों पर किया जाएगा जहां ट्रैफिक सिग्नल नहीं है। और जहां अचानक ट्रैफिक का दबाव बढ़ जाता है ऐसे चौक चौराहों पर ट्रैफिक कंट्रोल अतिरिक्त बल की जरूरत नहीं पड़ेगी। ट्रैफिक सिग्नल के माध्यम से ट्रैफिक कंट्रोल करने में मदद मिलेगी।

 अफसर के मुताबिक ऐसे इलाकों में जहां पूर्व के समय संचालित सिग्नल के माध्यम से ट्रैफिक कंट्रोल किया जाएगा। इसके चलते प्रदर्शन वाले क्षेत्र से कनेक्टेड चौक चौराहों पर ट्रैफिक का दबाव पड़ जाता है। ऐसी स्थिति में चलित सिग्नल के माध्यम से धरना प्रदर्शन वाले क्षेत्र से कनेक्टेड चौक चौराहों पर ट्रैफिक कंट्रोल करने में मदद मिलेगी।

सौर ऊर्जा से संचालित होंगे ट्रैफिक सिग्नल 
चलित ट्रैफिक सिग्नल में सौर ऊर्जा प्लेट के साथ बैटरी लगाई गई है। चलित ट्रैफिक सिग्नल और ऊर्जा से संचालित होगा। इसके साथ ही चलित सिग्नल को एक जगह से दूसरी जगह लाने ले जाने ट्राली की सुविधा भी है।


अन्य पोस्ट