करीब दस साल तक चले गृहयुद्ध के बाद देश में शाह राजवंश के हाथों से देश की सत्ता छूट गयी. इसके बाद से माओवादी हथियार छोड़ देश की राजनीति में उतर आए. 28 मई 2008 को ही नेपाल के वामपंथी दल को चुनाव में जीत मिली. तब तत्कालीन नेपाल नरेश ज्ञानेंद्र को अपदस्थ कर देश को गणतंत्र घोषित कर दिया. देश में दोबारा शांति स्थापित करने के प्रयास शुरू हुए. तब से अब तक देश में संविधान बनाने की कोशिश की जा रही है. पिछले पांच साल से संविधान सभा इस काम में तो लगी है, लेकिन अब तक संविधान तैयार नहीं किया जा सका है. नेपाल के लोग चाहते हैं कि देश गणराज्य बनने के साथ साथ धर्म निरपेक्ष भी बने. नेपाल की 80 प्रतिशत से ज्यादा आबादी हिन्दू है.
- 1996 - रूस चेचेन्या को अधिकतम स्वायत्तता देने पर सहमत।
- 1998 - बलूचिस्तान की चगाई पहाडिय़ों पर पाकिस्तान ने पाँच परमाणु परीक्षण किये, परमाणु परीक्षण के विरोध में सं.रा. अमेरिका ने पाकिस्तान के विरुद्ध आर्थिक प्रतिबंध लगाया।
- 1999 - बेंजामिन नेतान्याहू का संसद से इस्तीफ़ा, तुर्की में नई गठबंधन सरकार का गठन।
- 2000 - भारत के राष्ट्रपति के.आर. नारायणन चीन के साथ द्विपक्षीय संबंधों को प्रगाढ़ करने के लिए छह दिनों की राजकीय यात्रा पर पेइचिंग पहुँचे।
- 2002 - नेपाल में फिर आपातकाल लगा।
- 2008 - नेपाल में 240 साल पुरानी राजशाही का अवसान हुआ। अमेरिका ने पाकिस्तान परस्त आतंकवादी संगठन लश्कर-ए-तैयबा के चार नेताओं पर वित्तीय प्रतिबन्ध लगाया।
- 1883 -भाषाविद, बुद्धिवादी, कवि, क्रांतिकारी, दार्शनिक और ओजस्वी वक्ता वीर सावरकर का जन्म हुआ।
- 1921 प्रसिद्ध शास्त्रीय गायक डी. वी. पलुस्कर का जन्म हुआ।
- 1956-वेस्टइंडीज के प्रसिद्ध विकेटकीपर जैफ डुजैन का जन्म जमैका में हुआ था।