‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
चारामा, 3 फरवरी। लगातार महानदी से रेत का अवैध उत्खनन किया जा रहा है। विकासखण्ड के प्रथम गाँव मचान्दुर से प्रारंभ होकर माहुद, तेलगुडा, चारामा, भिरौद, करिहा, हाराडुला अरौद और अन्य कई घाटों पर रेत का खनन जारी है। दो माह से नेशनल हाईवे की सडक़ों पर बिखरी हुई धूल से हो रहे हादसे और उड़ते धूल के गुबार से परेशान नगरवासियों के बीच नगर के कुछ युवकों ने रविवार की रात को नेशनल हाईवे से महानदी रेत खदान तक जाने वाले मार्ग पर धरना देते हुए हाईवा गाडिय़ो ंकी आवाजाही पर रोक लगाई। युवकों ने शासन प्रशासन को सडक़ की साफ सफाई करने एव वाहनो के आवाजवाही को जनता की सुविधानुसार करने की मांग की है। और ऐसा नहीं होने पर बड़े रूप में चक्काजाम करने की चेतावनी भी दी है।
शाम 7 बजे जिस वार्ड से हाईवा का आना जाना होता है उसी वार्ड के युवकों ने हाईवा गुजरने वाले मार्ग पर धरना दिया गया। जिसके बाद धरने में युवकों की संख्या बढऩे लगी। देखते ही देखते हाइवे पर रेत भरने के लिए आने वाले हाईवा की लम्बी कतारे सडक़ किनारे लगने लगी।
महज दो घंटे में लगभग 50 से अधिक हाईवा वाहनों की लम्बी लाईने खदान जाने के लिए सडक़ किनारे खड़ी रही। वही खदान से लगभग 70 से अधिक गाडिया खदान से हाईवे के मार्ग पर रेत भरकर खड़ी रही। युवकों के द्वारा धरने के दौरान कलेक्टर, एसडीएम एवं थानेदार को फोन लगाया गया। लेकिन किसी भी जिम्मेदार अधिकारियों ने रात 09 बजे के बाद फोन नहीं उठाया। जिसके बाद 11 बजे तक युवकों ने धरना स्थल पर धरना दिया।
देखते देखते हाईवा की संख्या दोनों ओर बढऩे लगी। 11 बजे तक दोनों सडक़ की ओर लगभग 100-100 की संख्या में हाईवा की लाइन लग गई। वहीं युवकों द्वारा हाईवा चालकों से रायल्टी के बारे में पूछने पर किसी भी हाईवा चालक के पास रायल्टी नहीं थी।
देर रात्रि 12 बजे तक शासन प्रशासन के उपस्थित नहीं होने पर युवकों द्वारा अधिक रात्रि होने पर हाईवे से खदान जाने वाले मार्ग पर कुछ हाईवा वाहनों की रेत खाली कराकर रोड जाम कर दिया गया।
एक दिन में लगभग तेलगुडा, भिरौद, करिहा इन सभी खदानो से लगभग 300 से अधिक बडी हाईवा वो भी ओव्हरलोड होकर भिरौद एव चारामा के मार्ग से होते हुए हाईवे से अन्य जिलो मे जाती है। ओव्हर लोड हाईवा से रेत हाईवे सडक़ पर गिरकर पुरी सडक पर बिखरी हुई है। लगातार दो माह से यही स्थिति है।
आज चारामा की हाईवे से पैदल एंव दो पहिया वाहनो से गुजरना मुश्किल हो गया है। बडे बाहनो के हाईवा से गुजरने के दौरान रेत का गुबार जो हाईवा किनारे स्थित व्यापार, घर और आम जनता की सेहत पर बुरा असर डाल रहा है।
बार बार शासन प्रशासन से समस्या के निदान या सडको की सफाई के लिए गुहार लगाने के बाद भी शासन प्रशासन अपनी आखे बंद कर जनता को उनके हाल पर छोड दिया है। बिना रायल्टी के कई महिनो से खदाने चल रही है।
युवकों ने शासन प्रशासन को पुरी सडक की साफ सफाई करने एव वाहनो के आवाजवाही को जनता की सुविधाअनुसार करने की मॉग की है। और ऐसा नही होने पर बड़े रूप में चक्काजाम करने की चेतावनी भी दी है।