एसपी ने स्कूली व कॉलेज के विद्यार्थियों को किया जागरूक
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजनांदगांव, 13 जनवरी। एसपी मोहित गर्ग ने पद्मश्री गोविंदराम निर्मलकर आडिटोरियम एवं कमलादेवी कॉलेज में स्कूली छात्र-छात्राओं को कैरियर गाईडेंस एवं मोटिवेशन, सायबर अपराध, महिला सशक्तिकरण व यातायात नियमों के संबंध में जागरूक किया गया। उन्होंने कहा कि सोशल मीडिया प्लेटफार्म में अंजान लोगों से सावधान रहे। वहीं बढ़ते सायबर अपराध से बचने के लिए छात्र-छात्राओं को अधिक से अधिक जागरूक रहने की सलाह दी गई। जिसमें महिला व बच्चों की तत्कालिक सुरक्षा के लिए मोबाइल पर अभिव्यक्ति ऐप इंस्टाल करने की अपील की। साथ ही बढ़ते सडक़ दुर्घटनाओं से बचने ट्रैफिक नियमों के बारे में जागरूक किया गया। एसपी ने कॉलेज एवं स्कूली विद्यार्थियों को बेहतर कैरियर गाईडेंस दिया गया। साथ ही छात्र-छात्राओं को स्वस्थ रहने व नशे से दूर रहने की समझाईश दी।
मिली जानकारी के अनुसार 11 जनवरी को एसपी मोहित गर्ग ने पद्मश्री गोविंदराम निर्मलकर आडिटोरियम एवं कमला कॉलेज में आयोजित कार्यक्रम के दौरान छात्राओं को बेहतर भविष्य के लिए शिक्षा पर जोर देते महत्वपूर्ण कैरियर गाईडेंस दिया गया। साथ ही छात्र-छात्राओं को बढ़ते सायबर अपराधों से बचने अधिक से अधिक जागरूक रहने की सलाह दी गई। एसपी ने वर्तमान में हो रहे अधिकतर सायबर अपराध जैसे डिजिटल अरेस्ट, शेयर ट्रेडिंग फ्रॉड, पीके फाईल फ्रॉड के बारे में चर्चा करते उससे बचने के उपाय के बारे में समझाया। जिसमें सोशल मीडिया प्लेटफार्म फेसबुक, इंस्टाग्राम, व्हाटसअप, टेलीग्राम को सुरक्षित एवं सावधानीपूर्वक इस्तेमाल करने व सायबर अपराधों से बचने के लिए उक्त सोशल मीडिया प्लेटफार्म पर मजबूत प्राईवेसी सेटिंग प्रोफाइल लॉक ऐक्टिव कर अपनी पर्सनल, सेंसिटीव जानकारी न शेयर करने, मजबूत पासवर्ड बनाने को कहा गया।
एसपी ने छात्र-छात्राओं को सोशल मीडिया प्लेटफार्म पर अंजान लोगों से दूर रहने की सलाई दी। साथ ही सोशल मीडिया पर अंजान नंबरों व आईडी से आए वीडियो कॉल रिसीव नहीं करने कहा गया। सायबर अपराध से बेहतर तरीके से निपटने अपने घर, परिवार, दोस्त यार और अन्य रिश्तेदारों को भी जागरूक करने को कहा गया। वर्तमान में एपीके फाईल के माध्यम से हो रहे मोबाईल हैकिंग व धोखाधड़ी से बचने परिचित व अपरिचित के माध्यम से आए एपीके फाइल लिंक या अन्य लिंक को ओपन नहीं करने के बारे में बताया गया।
इसके अलावा ठगी के शिकार होने पर स्थानीय पुलिस व तत्काल गृह मंत्रालय के पोर्टल या सायबर हेल्प लाईन नंबर 1930 में ऑनलाईन शिकायत दर्ज करने की सलाह दी गई। इसके अलावा वर्तमान में लागू नवीन कानून, भारतीय न्याय संहिता, भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता एवं भारतीय साक्ष्य अधिनियम, महिलाओं एवं बच्चों के साथ होने वाले अपराधों से बचने के उपाय की जानकारी दी गई। सडक़ दुर्घटना से बचने हेलमेट पहनकर वाहन चलाने, नशा कर वाहन नहीं चलाने और यातायात नियमों के बारे में अपने घर परिवार में भी जागरूक करने प्रेरित किया गया।
इस अवसर पर कमला कॉलेज के प्राचार्य डॉ. अलोक मिश्रा व कॉलेज स्टाफ डॉ. दुर्गा शर्मा, खुशबू राजपूत, हर्षा कुशवाह, डॉ. नीता नायर, हरप्रित कौर गरचा, बृजबाला उईके व कॉलेज की छात्राएं एवं पद्मश्री गोविंदराम निर्मलकर ऑडिटोरियम में राजनांदगांव शहर के स्कूली बच्चे उपस्थित थे।