गरियाबंद

एड्स जागरूकता सप्ताह में विविध आयोजन
06-Dec-2024 2:49 PM
एड्स जागरूकता सप्ताह में विविध आयोजन

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

नवापारा-राजिम, 6 दिसंबर। एड्स नियंत्रण शाखा रायपुर के निर्देशानुसार सेठ फूलचंद अग्रवाल स्मृति महाविद्यालय में रेड रिबन क्लब एवं राष्ट्रीय सेवा योजना के संयुक्त तत्वाधान में दो चरणों में एच.आई.वी. संक्रमण से बचाव व रोकथाम विषय के अंतर्गत भाषण, निबंध लेखन, पोस्टर एवं वाद-विवाद प्रतियोगिता का आयोजन किया गया।

इस आयोजन में लगभग 200 से अधिक विद्यार्थियों ने बढ़ चढक़र भाग लिया। प्राचार्य डॉ.शोभा गावरी ने प्रतिभागियों का उत्साहवर्धन करते हुए कहा कि रेड रिबन क्लब द्वारा आयोजित प्रतियोगिताएँ निश्चित ही जन जागरुकता के लिए एक महत्वपूर्ण पहल साबित होगी। वर्तमान में एड्स जागरूकता पर युवाओं को संज्ञान में लाना आवश्यक है क्योंकि युवा ही भविष्य में पारिवारिक माहौल जुड़ेंगे।

उप प्राचार्य डॉ.मनोज मिश्रा ने कहा कि एड्स नियंत्रण शाखा- रायपुर की यह योजना बहुआयामी पहल होगी साथ ही आयोजन का महत्वपूर्ण उद्देश्य दुनिया भर के एच.आई.वी. से प्रभावित लोगों के साथ एकता से खड़े रहने तथा उक्त बीमारी के कारण जान गवाने वाले लोगों को याद करने का भी दिवस होगा। कार्यक्रम संयोजक डॉ.आर.के. रजक ने बताया कि एच.आई.वी. एवं एड्स न केवल संक्रमण वाली बल्कि एक जानलेवा बीमारी भी है। प्रतिवर्ष इनकी संख्या लगातार बढ़ती जा रही है। इसे केवल जन जागरूकता से ही रोका जा सकता है।

अभी तक वैज्ञानिक इसका उपचार ठोस उपचार नही खोज पाए है। बचाव एवं सतर्कता ही उपाय है।

अन्य पोस्ट

chhattisgarh news

cg news

english newspaper in raipur

hindi newspaper in raipur
hindi news