‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजिम, 28 नवंबर। कार्तिक पूर्णिमा के अवसर पर तीन नदियों के संगम क्षेत्र में लगे नदिया मड़ई में जन सैलाब उमड़ पड़ा। इस बार सोमवार होने के कारण दर्शनार्थियों की अपार भीड़ कुलेश्वरनाथ महादेव के मंदिर में पूजा करने सुबह से लेकर देर रात तक पहुंचती रही।
इस अवसर पर क्षेत्र के विधायक धनेंद्र साहू के अलावा कांग्रेस, भाजपा के स्थानीय नेता, कार्यकर्ता, पत्रकार और साधु, संतों के साथ ही महिलाएं, युवतियां बड़ी संख्या में शामिल थी। मंदिर परिसर में भक्तों ने लाइन में लगकर भोलेनाथ का दर्शन कर रहे थे। बताना लाजिमी है कि सैकड़ों साल से नदिया मड़ई की परंपरा राजिम में चली आ रही है। राजिम मड़ई के बाद अब इधर समूचे अंचल में मड़ई मेले की शुरूआत हो जाएगी।
कार्तिक पूर्णिमा के अवसर पर तडक़े 4 बजे नदी में डुबकी लगाकर पुण्य स्नान किया। इसके बाद आंवला पेड़ के नीचे पूर्णाहुति देकर आंवला भात का प्रसादी ग्रहण किए। इसी तरह नदिया पुन्नी मेले का आनंद लोगों ने कई तरह का लिया। मसलन आंवला भात खाने की परंपरा का बखूबी निर्वहन किया। लोमष ऋषि आश्रम क्षेत्र एवं नदी के बड़े भाग पर सैकड़ों टोलियां अलग-अलग जगहों अथवा पेड़ के नीचे बैठकर आंवला भात खाए। खासतौर से महिलाएं और युवतियों की टोली लोमष ऋषि आश्रम के अंदर पकवान बनाते हुए दिखे, जो अपने परिवार, दोस्तों के साथ पिकनिक का भरपूर मजा ले रहे थे। नदी के लम्बे-चौड़े भाग में लोगों को खूब इंजॉय करते देखा गया।
यहां का दृश्य हर किसी को सुकून प्रदान करने वाला रहा। दोपहर से लेकर देर रात तक मनोरंजन करने वालों की भीड़ कई हजारों की संख्या में बनी रही। नदी के बीच हर तरह की दुकानें सजी हुई थी।
भोलेनाथ की पूजा करने विशेष रूप से विधायक धनेंद्र साहू अपने समर्थकों के साथ पहुंचे। मंदिर पहुंचकर विधि विधान से पूजा कर अपने अभनपुर विधानसभा क्षेत्र के अलावा पूरे छत्तीसगढ़ की खुशहाली और सुख समृद्धि के लिए कामना किया। उनके साथ ब्लॉक कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष सौरभ शर्मा,नपा के पूर्व उपाध्यक्ष जीत सिंह, जिला कांग्रेस कमेटी के सचिव-एल्डरमेन रामा यादव आदि थे।